Отказ от поручительства

Ранее мною был задан следующий вопрос: "Здравствуйте. Я являюсь поручителей по кредиту знакомой. Мне начали поступать звонки из банка, о том что кредитор не платит с декабря 2014 года. Трубку знакомая не берет, но я знаю, что они имущество и машину(ы) переписали на родственников. У меня в собственности ничего нет, дом записан на мужа. Может ли банк отсудить дом, если я в нем только прописана. И могу ли я подать в суд на знакомую, т.к. в связи с участившимися звонками от банк заработала нервный срыв. И что вообще можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо".

Мне были даны полные ответы, спасибо. Из выше сказанного у меня появился следующий вопрос:

Могу ли я отказаться от поручительства(заменить поручителя)?

, Татьяна,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается в случае:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Следовательно, если имеет место быть одно из оснований, то поручительство будет прекращено.