РВП в Украинском паспотре

Добрый день! Я гражданка Украины, получила РВП в России, штамп поставили в украинский паспорт! Научно срочно съездить на Украину! Скажите, меня выпустят назад в Россию или заставят менять паспорт?

, Оля, г. Калуга
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Если Вы поставили штамп в обычный украинский паспорт, то есть, не загранпаспорт, то менять его в Украине, к сожалению, придётся, поскольку любые отметки, не предусмотренные НПА Украины влекут недействительность паспорта гражданина Украины. Поэтому Вам необходимо получить загранпаспорт Украины и туда уже можно нещадно ставить любые штампы и прочие отметки российских властей.

В Россию Вас впустят, поскольку срок выезда из РФ не должен превышать 90 дней.

Сергей Игоревич.