Отмывание и присвоение общего имущества супругов

Бывший супруг фиктивно вышел из кооператива ЖСК при разделе имущества. (договор был оформлен на него) Договорился с председателем кооператива и она предоставила в суд справки о том, что денег на счете осталось, вместо внесенных нами в браке по договору 2008 года 1320000 тыс только 470000 рублей. Что прав у кооператива на квартиры в доме нет т.к. застройщиком он не являлся. Дом сдали в 2011 году нам отдали ключи и мы произвели в квартире ремонт и мебель с техникой завезли. Тайно договор муж и председатель переоформили на знакомого, квартиру зарегистрировали (во время раздела) на кооператив и затем на знакомого. Мне судья присудила с мужа взыскать компенсацию в 230 тыс вместо квартиры стоимость 2400000 рублейю Т.о. деньги они отмыли и завладели квартирой. Что мне делать в этой ситуации? Полиция уголовное дело по данным фактам возбуждать отказывается.

  • img408
    .jpg
, Татьяна, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Вам в любом случае надо обращаться к юристу на месте с предоставлением всех у Вас имеющихся документов. Дело в том, что если та или иная сделка совершена с нарушением закона, либо является мнимой и/или притворной — значит надо ее обжаловать в суд, для чего, естественно, должны быть те или иные доказательства.

Касательно же ЖСК, также надо, если Вы состояли в кооперативе — истребовать все документы, связанные с приобретением квартиры и делать те или иные выводы.