Оформление документов на материнский капиталл

Добрый день!

Я прописана в городе А, проживаю фактически в городе Б, где и прописаны мои дети и тут же собираюсь улучшать жилищные условия. При обращении в ПФ города Б мне сказали, что нужно обращаться в ПФ по месту прописки. В ПФ по месту прописки мне сообщили, что отказ в приеме документов был необоснованным и они должны были принять. По факту, мне оформили документы на мат капиталл в городе А. Получать ипотеку мы собираемся в городе Б. Есть ли возможность обращаться в пенсионный фонд города Б для получения ипотеки или мне каждый раз придется ездить в город А?

Заранее благодарю за ответ

, Яна, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Яна, доброе утро.

По факту, мне оформили документы на мат капиталл в городе А. Получать ипотеку мы собираемся в городе Б. Есть ли возможность обращаться в пенсионный фонд города Б для получения ипотеки или мне каждый раз придется ездить в город А?
Яна

В городе Б, ПФР не правомерно отослал Вас не выдав сертификат. А жилье Вы можете покупать на всей территории РФ, но теперь обращаться за выплатой придется туда, где выдали сертификат, или регистрироваться в городе Б и переводить пенсионное дело туда.

Яна
Клиент, г. Красноярск

А без регистрации могу ли я перевести дело в город, где я не прописана, но где буду приобретать жилье?

Яна

Скорее всего нет, они же Вам даже сертификат не выдали, можете заставить их в судебном порядке, но это все время…