Нападение собаки и угрозы от её хозяина

Сегодня в подъезде моего дома произошел инцидент. Когда я спускался по лестнице, открылась дверь одной из квартир и оттуда выбежала собака (не бойцовской породы). Она была без поводка и без намордника. Завидев меня, она начала скалить зубы, рычать и двинулась в мою сторону, наверх по лестнице, пытаясь укусить. Я принял защитную позицию и отбивался ногами, чтобы избежать укуса. В итоге его не произошло, но я испытал моральный вред от самого факта нападения. Также возникла словесная перепалка с хозяином собаки, который, вместо того, чтобы принести извинения, сказал (дословно): "в следующий раз я тебе за него отвечу". В момент происшествия в подъезде никого не было, камер также нет, поэтому свидетелей, способных подтвердить данный инцидент, также нет.

Мои вопросы такие:

1. Можно ли как-то привлечь этого хозяина к административной ответственности за подобное поведение его питомца, а также выгул собаки без намордника?

2. Можно ли написать против него заявление об угрозе причинения вреда здоровью (по ст. 119)? Не будет ли это считаться ложным доносом, с учетом того, что свидетелей нет?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Законом г. Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответсвенность за неправильное содержание домашних животных:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели — влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).

Обратиться к участковому с заявлением Вы вправе. Однако, поскольку вред ни здоровью, ни имуществу причинен не был, а также не имеется свидетелей и иных доказательств, то к ответсвенности, скорее всего, Ваш обидчик привлечен не будет. Максимум-это разговор с участковым.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, по поводу собаки коллега права. А по поводу 119 — вопрос не только в свидетелях. Из вашей цитаты слов соседа следует, что данные слова даже нельзя квалифицировать по данной статье, т.к. в его словах не содержится прямой угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.