Отсрочка при учебе за границей

Добрый день, сын учится за границей в школе, потом планирует поступать в ВУЗ, есть ли у него отсрочка от армии?

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; За нарушение обязанностей воинского учета в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При поступлении в ВУЗ предоставите в военкомат документ подтверждающий его зачисление.