Как заставить второго наследника платить по долгам наследодателя

У моей знакомой в 2012 г погиб сын, за полгода до смерти его по суду признали отцом 2хлетней девочки. После смерти ос талась доля(1/3) в обычной 2хкомн.квартире и 380 тыс. долга. Наследников двое: ребенок и мать погибшего, проживавшая вместе с ним. Ребенок с ним никогда не проживал, да и мать ребенка тоже. Мать ребенка -студентка дневного отделения, ребенок живет с бабушкой т.е. с ее матерью в области. Мать ребенка подала заявление на наследство(о долгах ее предупредили), но не спешит уже более года получать свидетельство на наследство. Знакомая пытается договориться с ней насчет выкупа доли, т.к проживать вместе с ней не хочет. Но мамаша по существу вопроса ничего не говорит, лишь отговаривается нехваткой времени и якобы отсутствием претензий на эту долю. Что можно сделать в этом случае?

, Галина Тимофеевна Петрова, г. Березники
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, т.к. наследником является не она, а её малолетняя дочь, на продажу (если она получит всё-таки на дочь свидетельство и оформит на неё долю) нужно будет разрешение органа опеки, что получить не очень сложно только в том случае, если её дочь уже где-то имеет собственность. Но если она всё-таки вступит в права за дочь, советуем сразу подать иск на взыскание долга наследодателя (правда, это должны делать не Вы, а кредиторы). И вот эта ситуация может сподвигнуть её на продажу доли Вам. А пока она не вступает в права, живите спокойно. Ведь насколько мы понимаем, нет свидетельства о праве собственности, нет и прав на долю.