Подача иска в суд о невыплате з\п

После увольнения работодателем не была выплачена з\п. В трудовом договоре не указана з\п, з\п не разу не была получена в течении двух месяцев. Какой размер задолженности указать в иске в суд, если обращение к работодателю с просьбой выдать справку о доходах в течении 3 дней оказались безрезультатными. Указать ли МРОТ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете взять сведения о средней заработной плате по такой же профессии или выполнени работ в статистическом отделе и взыскивать, исходя из этой суммы. Можете также сослаться на заработные платы по объявлениям о предоставлении такой же работы из газет иди интернета в Вашем городе. Ответчик в суде должен будет доказать иной размер и по идее принесет сведения о вашей заработной плате. Также просите компенсацию за задержку выплаты зп по ст. 236 ТК РФ и моральный вред.

Вам так же необходимо обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки по указанному факту и в трудовую инспекцию.
Деев Максим Николаевич

Труд инспекция не займется, т.к. человек уволился и нет трудовых отношений. ТОлько если прокуратура.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Содержание трудового договора ст.57 ТК РФ.
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.
Вам так же необходимо обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки по указанному факту и в трудовую инспекцию.

Законом не установлено конкретных сроков обращения в трудовую инспекцию после увольнения. В этом её преимущество перед судом.Тем более обратиться можно электронно, впрочем, как и в прокуратуру. xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/