Возможно ли отменить дарение

В течении какого времени можно отменить дарение квартиры между родственниками если допустим возникли какие либо разногласия в семье, ну всякое бывает :)

, Ольга, г. Рыбинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Дарение в одностороннем порядке отменить нельзя. ТОлько или по соглашению сторон, или через суд оспаривать договор.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Любого времени но при следующих основаниях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.