Карта русский стандарт

Мама активировала карту русский стандарт в 2005 году,50000т платили каждый месяц по 2000\3000 когда по 1000, в 2009 году сумма была 25000 тыс платили три года по 1000, в ноябре бросили платить появились проблемы с деньгами, сейчас пришла повестка что мы еще должны также 27000тыс как можно сними бороться???

, Светлана Силиванова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В 2006-2007
году юристами активно стала использоваться судебная практика по снижению
ежемесячных выплат по кредитам. Дело в том, что в нарушение ФЗ «О защите
прав потребителей» банки в договорах о займе  указывают в свою пользу
помимо процентов за ежемесячное пользование кредитом, также комиссии за
открытие счета, страховка, ежемесячное обслуживание службой безопасности, за возбуждении
е дела о просроченном кредите и т.д., мелким шрифтом указывают на дом, что банк
в одностороннем порядке может обременять заемщика дополнительными условиями
выплат по кредиту, т.е., что хочет, что и включает.  Кроме этого, ничего не понимающий заемщик
соглашается на проценты (17-20 %), не видит в договоре дополнительных, которые
составляют, например, от 28 до 40%, и сумма общей выплаты по итогам составляет
почти в 1/3 и ли 1/2 от займа, а не 1/4.
Центральный банк РФ устанавливает ежегодную ставку рефинансирования 14 %
годовых для всех коммерческих банков. В этом же диапазоне банки должны
действовать и не превышать процентные ставки по кредиту. В Вашем случае нужно
проверить договор и выписать все числа, указанные в нем, и вычленить те
проценты, которые не относятся к проценту за ежемесячное пользование кредитом.
В настоящее время снизился вал заемщиков в суд, так как уже многие
воспользовались правом пересмотра кредитных условий, где банк обязывали в
судебном порядке выплатить суммы переплат по кредитам заемщикам и снижения
процентных ставок по кредиту, если кредит бы возвращен. Самое главное не
упустить сроки исковой давности. Обратитесь в юридическую контору в своем городе,
которая специализировалась по этому вопросу, с Вас возьмут 25 % гонорара, за то
снизят  проценты и возвратят переплату.