Как уменьшить размер алиментов всвязи с рождением второго ребенка?

Здравствуйте! У моего мужа имеется ребенок от первого брака. Несколько лет он платил алименты добровольно и прекращать не собирался. Сумма выплат была согласована с бывшей женой. В этом месяце она передала приставам исполнительный лист, полученный при разводе, и написала заявление что за прошедшее время алименты не взыскивались. Будет ли это учтено приставами? От брака со мной у него родился еще один ребенок. А в исполнительном листе размер алиментов 1/4 от всех видов заработка. Как уменьшить размер алиментов, всвязи с рождением второго ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Решение суда о разводе и взискании алиментов утеряно.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж должен подать иск о взыскании алиментов как лицо, обязанное выплачивать алименты. Прикладываете документы, подтверждающие изменения материального положения, то есть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака между вами, решение суда по алиментам, справки о доходах мужа и вас, документы, подтверждающие, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, справку о составе семьи и другие документы, которые бы свидтельствовали об изменении вашего мат положения.
Согласно п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Бывшая жена может возражать, но в любом случае суд будет решать вопрос с учетом интересов ребенка.