Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Ситуация такова. Я проработала в компании ЗАО Тандер (магнит) 3,5 года продавцом, по графику 2 через 2. График работы магазина до 21:30, но по договоренности с директором, так как я живу далеко от места работы мой график был до 20:00.(соответственно з-п была меньше) . В 2014 году ушла в отпуск по уходу за ребенком. По истечению 1 год и 4 месяцев хочу выйти на работу, но! Обратилась в отдел кадров,предложили свободные вакансии на магазинах. Директора магазинов отказываются от моей кандидатуры, ссылаясь на то, что я работаю неполный рабочий день на 2 часа. Ведь, по закону я имею право на неполный рабочий день. Как мне быть? Какие у меня права в данной ситуации? Спасибо.

, Надежда Николаевна, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Надежда Николаевна!

Вы вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если в Вашем трудовом договоре четко определено место работы: город, улица, дом где расположен магазин, то Вам обязаны предоставить там же ту должность, с которой Вы уходили в декрет, а не искать свободные вакансии во всех магазинах. На Вашу должность должны были принять временного работника по срочному договору.

Вы вправе требовать предоставления Вам Вашего рабочего места и предоставления неполного рабочего дня, в противном случае Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Надежда Николаевна
Клиент, г. Краснодар

В этом и дело, что я оформлена не на конкретный магазин, а в филиал города Краснодар, в трудовой книге. Могу ли я просто написать заявление о то что выхожу на работу за 2 недели и не бегать самой в поисках свободных вакансий, а просто ждать что мне сами должны позвонить?. И по истечению 2-х недель прийти в офис компании и просиживать там свой график 2 через 2, раз на магазине нет мест???