Как попасть под амнистию?

Здравствуйте, ПРЕДПОЛОЖИМ, что проект амнистии принят и в него вошли статьи, интересующие нас. ПРЕДПОЛОЖИМ!!! Каковы наши дальнейшие действия: подавать прошение и кому? Подключать адвоката? Или просто ждать -амнистируют или нет?

Уточнение от клиента

Моя дочь осуждена УСЛОВНО за экономическое преступление на 4 года. 1.5 уже прошло. Я пытаюсь понять, как нам предстоит действовать в случае "попадания" наших статей под амнистию? Писать заявление в суд, подавать прошение и т.д. и т.п. Или просто ждать "с моря погоды"?

, Лариса Александровна, г. Челябинск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Лариса Александровна, подключать адвоката и куда либо обращаться нет необходимости… Амнистия выходит по конкретным преступлениям (к 70-летию победы в ВОВ в 2015 году как я читал в публикациях) будет амнистия цитирую: Проект постановления предусматривает распространение амнистии на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной, отмечается в сообщении. Предлагается также распространить амнистию на наименее социально защищенных граждан.По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осуждённых к лишению свободы и до 200 тысяч условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, не обозначенных персонально, т.е. пофамильно (акты амнистии могут распространяться, например, на женщин, на несовершеннолетних, на лиц старше определенного возраста и т.д.). Вместе с тем акт об амнистии применяется органами расследования, прокурором или судом к конкретным лицам в связи с производством по уголовному делу. Эти акты могут содержать предписания:
об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления:
об освобождении лиц, осужденных за совершение преступлений, от наказания или от его дальнейшего отбывания;
о сокращении назначенного наказания;
о замене назначенного наказания более мягким;
об освобождении от дополнительного наказания;
о снятии судимости.

Юрий, я так понимаю Ларису Александровну как и любого человека живущего в России беспокоит бюрократическая составляющая вопроса… Ведь по «ту сторону», скорее всего, находится близкий ей человек и боязнь того что амнистия для него окажется лишь «истиной на бумажке» мне понятна… хочу прояснить еще один момент:

Дело все в том, что амнистия применяется в течение шести месяцев со дня официального опубликования соответствующего акта. Это положение содержалось в последних постановлениях Государственной Думы о порядке применения постановлений об объявлении амнистии. Пределы действия амнистии во времени устанавливаются актами, разъясняющими порядок ее применения, либо непосредственно включаются в тексты актов об амнистии. Постановление об объявлении амнистии структурно состоит из двух частей. В первой части документа называются категории лиц, подлежащих амнистированию, и условия применения амнистии; во второй – категории лиц, которые не подпадают под амнистию.
Порядок применения постановления об амнистии, как правило, устанавливается Государственной Думой отдельным постановлением (как выйдет прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО). Им определяются органы (учреждения), осуществляющие амнистию, процедура принятия и оформления решения о применении акта об амнистии, уточняются категории амнистируемых. Например, в Постановлении Государственной Думы от 19 апреля 2006 г. № 3043 IIГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 100 летием учреждения Государственной Думы в России» указываются следующие субъекты применения амнистии: исправительные учреждения и следственные изоляторы; органы дознания и предварительного следствия; суды; органы внутренних дел; уголовно исполнительные инспекции. При этом исполнение Постановления об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу, производится по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или следственного изолятора. К постановлению прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы.

Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Это закон обязательный к исполнению органами Уголовно -исправительной системы. Предположим!!! Вошли статьи интересующие вас. Тогда ждите- за вами придут и скажут. На выход.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Как правило, применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с....» возлагается на суды в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено. Вопрос о применении Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций или командования воинских частей, осуществляющих контроль за их поведением.

Лариса Александровна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Теперь я поняла!