Оскорбление за выражение на лице

Здравствуйте! Может вопрос покажется странным, все же, думаю, ответ найдется. Хозяйка магазина, где я работаю, постоянно упрекает меня за выражение на лице, примерно в таком роде - "посмотри на свое лицо" или "что за выражение у тебя на лице", все в таком духе. Я не понимаю, что не нравится и к тому же меня это оскорбляет, я начинаю комплексовать. Подскажите, является ли это оскорблением и если да, то как наказывается? Желательно с ссылкой на законодательство. Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Вы правы, вопрос действительно странный, вряд ли это можно считать оскорблением.
Оскорбление — это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных выражений, прозвищ и т.п.
Признаки оскорбления налицо могут быть в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и не вызывает сомнений, что речь идёт именно о нём.
Для сведения:
Оскорбление статья 5.61. КоАП РФ.
Клевета ст. 128.1 УК РФ.