Платят ли с наследства полученного алименты?

Бывший муж получил наследство в виде 1/5 дома. В данный момент дом продам и он получил свою 1/5 дома в денежном эквиваленте. Он платит алименты на несовершеннолетнюю дочь 25% от любого вида дохода. Должен ли он заплатить алименты с дохода полученного от продажи наследства.

, Алла Шалаева, г. Иваново
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установлен специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Продажа недвижимости в этот перечень не входит.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Перечень видов
заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

Согласно п.«О» п.2  Постановления удержание алиментов
производится с сумм доходов, полученных
по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а
также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение
работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации
(нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

То есть, алименты удерживаются с сумм доходов, полученных по гражданским договорам, к которым относится договор купли-продажи..

ПОэтому, если Вы получаете алименты от б.мужа  на ребенка, то он обязан выплатить Вам соответствующую сумму от полученного дохода в качестве алиментов.

В случае не выполнения Вашим мужем своего обязательства, Вам следует подать заявление приставу или  взыскать задолженность в судебном порядке.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 КОпии документов ( реш. суда, договор купли-продажи), можете высылать на эл.

почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара