Каковы доли наследства наследника по факту и наследника по закону

Здравствуйте.

У покойной бабушки остались наследники: родной брат, 4 племянника и внук сестры (тоже покойной). Внук занимался похоронами. Затем оплатил все коммунальные услуги на полгода вперед, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Также заявление подал родной брат. Являются ли действия внука фактическим принятием наследства, и будет ли в этом случае внук иметь какие-то права на наследство?

Спасибо.

, Георгий, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
В этом случае родной брат-наследник второй очереди, племянники-так же являются наследниками второй очереди, однако наследуют по праву представления(т.е. в том случае, если их родители-братья и сестры наследодателя умерли раньше наследодателя), а внук сестры-наследник пятой очереди.
Наследник последующей очереди получает право наследовать только в том случае, если нет наследников предшествующей очереди, или если они не приняли наследство.
Таким образом, несмотря на то, что внук сестры совершил действия, необходимые для фактического принятия наследства, никаких прав на наследство он иметь не будет, так как родной брат наследодателя- наследник второй очереди и он
принял наследство, путем подачи заявления нотариусу(если он успел это сделать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства).

Георгий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Как выяснилось, брат-наследник второй очереди и внук сестры получают по 1/2. Они подали заявление в течение 6 месяцев. Брат - согласно ст.1143. Внук сестры - согласно ст.1146.

Здравствуйте, Георгий!
Т.е. нотариус выдал свидетельство о праве на наследство обоим?
В таком случае, брат-наследник второй очереди может оспорить действия нотариуса, так как они противоречат гражданскому законодательству.