Компенсируется ли неотгуленный отпуск при увольнении

добрый день!

если не отгулял отпуск в течение года, компенсируется ли он как-то при увольнении? интересует денежная выплата. спасибо

, Оля, г. Саратов
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Конечно, отпуск вам компенсируется денежной выплатой. По сути — выплачиваются те же отпускные.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, при увольнении имеете право на получение компенсации на неиспользованный отпуск. Размер зависит от размера заработной платы.