Продление полномочий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в организации ООО у Ген. Директора закончился срок полномочий. Какие ещё документы нужны для продления его полномочий помимо протокола собрания? И что из этого нужно заверить у нотариуса? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот Вам разъяснения по этому вопросу в помощь:

Продление трудового договора с генеральным директором путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору нормами Трудового кодекса РФ не предусмотрено, соответственно, необходимо с генеральным директором заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

Обоснование: Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
С генеральным директором заключен срочный трудовой договор и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный уставом. В таком случае необходимо:
— предупредить работника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ);
— издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним работника под роспись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ). Дата издания приказа может не совпадать с днем увольнения, то есть приказ может быть датирован ранее последнего дня работы;
— в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку, оформленную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», и произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
После выполнения указанных действий можно заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон, в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ.
Издание дополнительных соглашений или приказов, изменяющих или продлевающих срок действия трудового договора, законодательством не предусмотрено, но во избежание рисков, по нашему мнению, осуществлять процедуру прекращения и возникновения трудовых отношений с руководителем организации необходимо применять способ, указанный выше.
Таким образом, продление трудового договора с генеральным директором путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору нормами ТК РФ не предусмотрено, соответственно, необходимо с генеральным директором заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

С уважением,

Петр

А вот примерный перечень документов:

— протокол о прекращении полномочий ГД и избрании нового ГД;

— уведомление ГД об окончании ТД;

— приказ о расторжении трудового договора;

— Новый ТД;

— Приказ о вступлении в должность, Приказ о приеме на работу;

— информационные письма в банк о продлении полномочий ГД, с приложением Приказ (копии заверенной ГД) и нотариальной копии протокола/решения.

Вроде все документы.

С уважением,

Петр