ФССП завела несколько исполнительных производств по неуплате страховых взносов

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. ФССП завела несколько исполнительных производств по неуплате страховых взносов, по ИПБОЮЛ, компания несколько лет не получает доход, те есть нулевые декларации, но ИПБОЮЛ не было закрыто, без моего уведомления налоги и прочие поборы были отправлены в суд, и сейчас ФССП требует уплаты. Что я в этом случае могу сделать? Уведомления не получал, нигде не присутствовал, ничего не подписывал.

Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вне зависимости от того велась ли предпринимательская деятельность или нет страховые взносы Вы обязаны платить. Обязанность уплачивать страховые взносы, начисленные исходя из стоимости страхового года, наступает с момента регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Как говориться, не знание законов не освобождает от ответственности. Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность, то лучше всего будет закрыть ИП, для этого необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением, иначе страховые взносы так и будут начисляться. А если Вы не погасите задолженность в срок для добровольного исполнения, то в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» ее взыщут принудительно в соответствии с очередностью обращения взыскания на имущество и доходы должника.