Двойная фамилия ребенка

У матери и отца разные фамилии, официальный брак, как дать ребенку двойную фамилию (Отец-Мать)?

, Станислав Сажин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С общего согласия можно дать двойную фамилию. Запрета здесь нет.

Станислав Сажин
Клиент, г. Москва

В МФЦ Хамовники в Москве сказали что по закону можно дать либо фамилию отца либо фамилию матери, двойную нельзя. Обманули, получается...

Да. действительно посмотрела к Законе об Актах гражданского состояния от 1997 г., только если у кого-то из родителей двойная фамилия. А поменять фамилию на двойную один из родителей имеет право без проблем.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, не обманули, двойную нельзя: либо отца, либо матери — это Семейный кодекс. Уже после 14 лет ребенок сможет обратиться сам в ЗАГС и поменять фамилию.

Станислав Сажин
Клиент, г. Москва

Итак у нас два противоположных мнения

Ну да: два юриста — 3 мнения, нормально!

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Станислав! Предоставляю Вам информацию, подготовленную адвокатом на сайте www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=12282:

«Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством РФ не предусматривается, за исключением случая, если родители носят двойную фамилию.Согласно ч. 3 ст. 58 СК РФ, п. 1 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.В соответствии с ч. 4 ст. 58 СК РФ, п. 3 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.Получить двойную фамилию закон предусматривает только в одном случае.Двойная фамилия образуется в браке путем присоединения фамилии одного супруга к фамилии другого (ч.1 ст.32 СК РФ). Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 32 СК РФ, соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.В данном случае, если родители желают дать своему ребенку двойную фамилию, то одному из супругов или обоим необходимо будет сменить фамилию. Своим правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГС) или при его расторжении. В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого».