Ненадлежащий ответчик

Здравствуйте. В исковом заявлении ко мне, как к ответчику, неверно указано мое отчество. Если я правильно понимаю, то в иске указан ненадлежащий ответчик. Могу ли я эту причину указать в возражении на иск и в просительной части попросить отказать в удовлетворении иска по данной причине и какой будет результат?

, Алексей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вряд ли удастся таким образом отбиться от иска. Истец скажет что это техническая ошибка и внесет исправления в иск.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, в возражении на иск вы можете об этом писать. но как только станет об этом известно, то истец сделает уточнение к иску и все.

Можно пойти другим путем, не являться в суд, а если вынесут решение, то к вам оно не будет иметь никакого отношения: отчество- то не совпадает.

Алексей
Клиент, г. Москва

Что значит уточнение к иску? Как мне известно в данном случае по инициативе суда или по ходатайству истца ненадлежащий ответчик может быть заменен на надлежащего. Вопрос в чем? Тогда в таком случае настоящее заседание суд откладывает и подготовка дела и его рассмотрение назначается сначала? В это случае просто можно оттянуть время рассмотрения иска и все?

Да, только оттянуть основное заседание, т.к. по закону ваши возражения должны отправить истцу, а он, увидев ваши сведения, обязательно сделает уточнение к иску (это по сути иск в новой редакции) и все.