Я мама одиночка,дети от первого мужа записаны на меня,сейчас может ли второй гражданский муж усыновить моих детей?

Здравствуйте,меня зовут Эльзида,и я мама одиночка-мы с бывшим мужем не были в браке,дети оформлены на меня,у старшего сына есть фиктивная запись в свидетельстве о рождении,а у дочери прочерк! Мы не живём с ним уже более 2-х лет...за это время он ничем нам не помогал и ни как себя не проявлял,только его мать хотела видеть детей.....И теперь его посадили,сейчас он хочет усыновить их....чтоб срок дали меньше! У меня есть какие либо шансы не дать ему это сделать? Сейчас я живу со вторым мужем и у нас родился общий ребёнок,он может их усыновить...???

, эльзида, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
теперь его посадили, сейчас он хочет усыновить их… чтоб срок дали меньше! У
эльзида

Без вашего согласия усыновить детей он не сможет, но сможет другое — установиь отцовство в отношении них и тут ваше желание учитываться не будет.

Сейчас я живу со вторым мужем и у нас родился общий ребёнок, он может их усыновить...???
эльзида

Усыновить детей ваш нынешний сожитель сможет только став вашим официальным мужем, по другому не сможет (это решается только через суд), т.к. по сути он им чужой дядя ничем с ними не связан. А будучи вашим мужем совсем другой расклад. Так что вам надо быстрее в ЗАГС, а затем в суд. Если ваш первый сожитель установит отцовство, то потом его трудно будет его лишить, а без этого понятно невозможно усыновление.

эльзида
Клиент, г. Челябинск

спасибо!Если мы распишемся с сожителем,что мы и хотим в скорем времени сделать,но говорят от него надо бумажку,что он не против!?

Если он не записан отцом детей (а вы об этом написали, что в одном прочерка, а в другом с ваших слов), то от него как раз таки ничего и не надо.,