Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет в ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Добрый день! Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполную рабочую неделю, это все понятно, прописываем в приказе, НО написала свой выход 01 мая 2015 (выходной день).Вопрос: понятно, что для приема и увольнения это должен быть рабочий день, а для такого выхода это важно? и как прописать в приказе считать приступившей с 01 мая или все-таки переписать заявление с 05 мая 2015 и сделать в приказе с 05 мая? Спасибо

Уточнение от клиента

Хотелось бы конкретнее...

Уточнение от клиента

А это не противоречит статье 259?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В приказе пишите с 01 мая, это не противоречит Трудовому кодексу.

Работник может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. По трудовому законодательству нет требования, чтобы это был рабочий день. Издаете приказ: считать вышедшей из отпуска 01 мая. В табеле ставите праздничный день.

Нет, не противоречит. Работница же не будет работать в этот день.