Нужно ли платить налог с продажи дома и земельного участка пенсионерке

Мама получила о завещанию дом с земельным участком менее года назад.Сейчас она хочет его продать.нужно ли ей будет платить налог с продажи.Мама пенсионерка.продает за полтора милн.руб

, Ольга, г. Череповец
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае продажи имущества, полученного в порядке наследования, возможно лишь при условии, что данное имущество находилось в собственности налогоплательщика 3 и более года.

Освобождение пенсионеров от уплаты НДФЛ в таком случае не предусмотрено законом.

В целях обложения НДФЛ отсчет ведется не со дня получения права собственности на объекты недвижимости, а со дня смерти наследодателя.

Ольга
Клиент, г. Череповец

А можете мне ответить какую сумму налога ей придется заплатить?

13% от суммы договора купли-продажи.

Если Вы продаете за 1500000 р., то 13% =195000 рублей.