Развод и раздел имущества

Я хочу обратиться к вам с вопросом. Возможно ли развестись если один из супругов против развода а другой хочет развестись. в каком случаи возможен развод и в каком не возможен?

  • 10
    .pdf
  • 11
    .pdf
  • 12
    .pdf
  • 14
    .pdf
  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 6
    .pdf
  • 7
    .pdf
  • 8
    .pdf
  • 9
    .pdf
, Зина, г. Буденновск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Зина, если один из супругов желает развестись, то его никто остановить не сможет. Если супруги оба согласны на развод, то регистрация расторжения брака осуществляется в ЗАГСе, если один из них не согласен или есть н\л дети, то через суд… Учитывая не согласие одного супруга и другие обстоятельства, судья может дать время на примирение, но по истечении этого времени, если желание развода не пропало — разведут.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можно. Есть ограничения, сроки, затягивание, но развод будет обязательно — это право развестись.

Например:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В любом другом случае:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.