Доверенность на оформление опеки

У мамы болезнь Альцгеймера. в любой момент она может стать недееспособной. Как составить доверенность, чтобы при наступлении этого момента отец мог представлять её интересы в мед.учреждениях и органах опеки? Сможет ли он за нее подписать заявление о выборе опекуна?

, Елена, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу. Доверенность нотариальную можно составить хоть на 20 лет вперёд и с любыми полномочиями, не запрещенными законом. Например, на получение всех причитающихся денег, иного имущества, на представление интересов в любых органах и организациях, в том числе Росреестре. Заявление о выборе опекуна может не понадобится, если будет доверенность со всеми необходимыми полномочиями.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша мама будет признана недееспособной, то ей в обязательном порядке будет назначен опекун (например, ваш папа), который будет являться ее представителем в силу закона и совершать от ее имени и в её интересах все необходимые сделки, в том числе представлять ее в медицинских организациях и всех других органах и организациях.

Назначение опекуном производится органом опеки, заявления вашей мамы там не понадобится. Доверенность Вам для этого оформлять не нужно.

Удачи Вам!