Наследование имущества по прямой линии

Здравствуйте. Могу я узнать какой налог будет платить мой сын в случае наследования квартиры. Слышал, что прямые родственники налогом не облагаются. Или, допустим, в случае дарения. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Так как квартира передается по наследству в натуральной форме и не является исключением в соответствии с вышеуказанной статьей, то НДФЛ платить не нужно

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. При наследовании придётся заплатить нотариусу за выдачу свидетельства на наследство пошлину, рассчитанную в процентах от стоимости квартиры. Дарение обойдётся в 2000 госпошлины и всё. Налог на доходы физ.лиц (13%) в любом случае не платится (ст.217 Налогового кодекса РФ). При дарении уже сейчас собственником станет сын, при этом право проживания в квартире автоматически Вами НЕ утрачивается.

ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред.от 06.04.2015)

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей