Налоги на материальную помощь в ВУЗЕ

сирота(не круглая, без отца), положена мат.помощь в вузе один раз в семестр в размере 1000руб. Но с нее высчитывают налог. Правомерно ли?

, Алёна, г. Барнаул
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Алена.

Честно говоря именно с этим вопросом ни когда не сталкивался, но полный перечень оснований, когда НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно, приведен в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ, Ваш случай я там не нашел.

Можете Сами посмотреть и если что то не ясно будет, подскажем.

Но может быть, что то и другие юристы скажут.