Акт выполненных работ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую юридическую силу имеет акт выполненных работ? И в течении какого времени он должен быть отправлен заказчику? Заранее спасибо.

, Светлана Иванова, г. Саратов
Анна Зобнина
Юрист

        Гражданским законодательством предусмотрено оформление одностороннего акта при сдаче-приемке выполненных работ.

       Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

        Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными( ч. 4 ст. 753 ГК РФ).

         Пунктом 1 ст. 753 ГК РФ установлено, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке.