Вызвали на допрос

вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу могу я взять адвоката с собой и как вести себя на допросе.... могу ли я отказаться от допроса?

, Анна, г. Усолье-Сибирское
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Отказываться не стоит, адвоката взять можете. Адвокат, ознакомившись с делом, скажет, как себя вести, что говорить, а чего говорить не стоит.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я отказаться от допроса?
Анна

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Адвоката пригласить для участия в следственных действиях в качестве своего представителя можете. Ознакамливаться он сможет только со следственными действиями в которых принимали участие только Вы. С другими материалами уголовного дела могут знакомиться по окончании расследования только потерпевший и обвиняемый.