Последствия смены фамилии

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам мой муж собирается изменить свою фамилию и отчество (хочет взять ФИО родного отца). О том, что придется менять такие документы как паспорт и т.п. - это я понимаю. После замужества мы купили квартиру, собственником являюсь одна я, и в договоре о купле-продаже указаны мои ФИО. В будущем собиралась сделать возврат 13% с покупки квартиры. Так вот, если мы сейчас с мужем поменяем фамилии, то как быть с документами на квартиру? И смогу ли я потом сделать возврат 13%, т.к. в договоре о купле-продаже квартиры указана "старая" фамилия? Буду очень благодарна за ответ!

, Фарида, г. Казань
Александр Рогоньян
Юрист

Здравствуйте. У Вас ведь будут все документы подтверждающие смену фамилии, на основании которых вы сможете подтвердить, что вы тот же самый человек. Также в договоре помимо фамилии указаны ваши паспортные данные, а при смене фамилии и выдаче нового паспорта, в нем будет стоять отметка о ранее выданных паспортах со старой серией и номером.

Фарида
Клиент, г. Казань

Разрешите уточнить, если мужу в ЗАГСе выдадут свидетельство о перемене имени, значит и мне такое свидетельство выдадут, которое будет подтверждать что я тот же самый человек?

Полагаю, что в Вашей ситуации будет следующее.

Вашему мужу дают в ЗАГСЕ документы о смене фамилии и отчества. На основании документов из ЗАГСА муж меняет паспорт и другие документы. Обязанности менять фамилию у Вас нет, вы можете остаться со старой фамилией. Единственное подтверждать супружеские отношения надо будет свидетельством о браке и документами о смене фамилии мужа. Если вы не ходите быть с мужем разнофамильцами, то Вам также следует повторно поменять фамилию в своих документах.