Пособие по уходу за ребенком матерям-одиночкам

Здравствуйте! Я мать-одиночка одного ребенка.(родила в феврале 2015 года). Пришла оформлять пособие на 400руб.в соц.защиту, с меня сотрудница потребовала справку с места работы о з/п по форме 2НДФЛ. З\п у меня официальная. и составляет 30000руб., на что сотрудница соц.защиты мне ответила, что пособие мне не положено, т.к. прожиточный минимум на чел. в нашей стране составляет 7500р., т.е. моя з/п превышает данную сумму, и не позволяет получать данное пособие. Так ли это? В декрет я ушла в декабре 2014г., и соответственно сейчас не работаю. Проконсультируйте меня пожалуйста в этом вопросе, на какие еще льготы я имею право? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Самара
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Доброй ночи, Елена!

Уточните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. В данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

2. Получаете ли Вы пособие по уходу за ребенком по месту работы и сколько оно составляет?

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пособие с места работы я пока не получаю.

Здравствуйте, Елена!

Вы должны получать пособие по уходу за ребенком по месту работы.

Для получения пособия на ребенка в органах социальной защиты Вам нужно взять у работодателя справку о доходах за последние 3 месяца. Это будет справка о доходах по другой форме, а не 2 НДФЛ (так как пособия по уходу за ребенком НДФЛ не облагаются и в справке 2 НДФЛ не отражаются).

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть равна вашей заработной плате, она будет гораздо меньше. Учитывая, что вы мать-одиночка и ваш доход единственный в семье, а прожиточный уровень будет считаться не только на Вас, но и на ребенка, вы будете иметь право на получения пособия на детей в органах социальной защиты.

Кроме справки о доходах за последние 3 месяца в орган социальной защиты необходимо предоставить также:

-ваш паспорт,

-свидетельство о рождении ребенка,

-справку о составе семьи;

-заявление (по форме, выдадут в соц.защите).

Удачи Вам!