Задолженность работника перед предприятием

Здравствуйте. Работал по договору в 2012 году один месяц. После увольнения получил деньги на карту. спустя 2,5 года пришло заказное письмо о том, что у меня перед ними задолженность непогашенная в размере 2100 рублей, "образовавшаяся в результате не предоставления Вами окончательного отчета при увольнении за предоставленные товарно-материальные ценности, полученные Вами подотчетные суммы". Просят обратится к ним в бухгалтерию, в случае отказа хотят обратиться в судебные органы. Насколько это правомерно ?

, Александр, г. Ухта
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Александр!

В соответствии с частью 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба.

Если Вы уверены, что никаких долгов за Вами не числиться, то можете не возвращать указанную сумму добровольно, а ждать повестки из суда. В суде именно работодателю придется доказывать факт Вашей задолженности за товарно-материальные ценности и объяснять почему данная сумма не была удержана им при увольнении.