Право собственности на имущество

Вопрос:

Юр. лицо: Автономная некоммерческая организация в сфере образовательных услуг.

Способ образования: Регистрация юр. лица до 01.07.2002г.

Прекращение деятельности: В связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Имущество данной организации не стоит на балансе университета, в помещении которого она функционировала.

Кто является на данный момент собственником имущества указанной выше организации?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лилит Карапетян
Юрист

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ. Ст.10 Закона: Автоно́мная некомме́рческая организа́ция — не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов
в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Особенности функционирования

Имущество, переданное АНО её учредителями (учредителем), является собственностью АНО. Учредители АНО не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими АНО,
а АНО не отвечает по обязательствам своих учредителей.
АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
Надзор за деятельностью АНО осуществляют её учредители
в порядке, предусмотренном её учредительными документами.
Учредители АНО могут пользоваться её услугами только на равных условиях с другими лицами.

Ст. 25 Закона: Имущество некоммерческой организации:
Некоммерческая организация может иметь в собственности или
в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки
в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 26 Закона: Источники формирования имущества:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), порядок поступления определяется уставом; добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации другие не запрещённые законом поступления

Распределение прибыли:
Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации и может быть направлена только на уставные цели.

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество может быть использовано только на уставные или благотворительные цели, а если это невозможно – имущество обращается в доход государства.

это невозможно – имущество обращается в доход государства.