Оплата больничного после увольнения

нахожусь на больничном , через 21 день после увольнения по сокращению численности штата , должен или нет оплатить больничный работодатель ?

, николай петрович калачев, г. Орск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Николай Петрович!

Бывший работник имеет право на получение пособия по временной
нетрудоспособности.

Условия, размер и порядок назначения и выплаты пособия по временной
нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года
№255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
Пунктом 2 статьи 5 указанного закона устанавливается, что пособие по временной
нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему
месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие
заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения
работы.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности по последнему
месту работы возникает у бывшего работника независимо от причины увольнения.

В случае ликвидации организации, являющейся последним местом работы
сотрудника, с просьбой оплатить пособие ему необходимо обращаться в
территориальные органы Фонда социального страхования России.

Когда бывший работник хочет получить пособие он должен обратиться к своему последнему работодателю (или напрямую в Фонд) и предоставить:

Больничный листок, как подтверждение произошедшего страхового случая.

Трудовую книжку, в целях доказательства факта, что Вы еще не трудоустроены

Для установления Вашей личности работодатель может потребовать паспорт.