Обеспечение субсидией на жильё и увольнение

Здравствуйте! Я майор, выслуга- 20лет 8месяцев календарных, в 2012г признан РУЖО нуждающимся в постоянном жилье (поставили в очередь), в декабре 2014 признан ВВК ограниченно годен пункт-В, 07.02.2015 командир подписал мне рапорт на увольнение по состоянию здоровья(в рапорте указал-прошу уволить после обеспечения жильём), 27.02.2015 сдал все требуемые документы в РУЖО на предоставление мне субсидии на приобретение постоянного жилья, прошел месяц- говорят ждите ваше дело рассматривается, ещё через 1,5 недели говорят в полголоса- на данный момент в приоритете заштатники! А так-как вы ещё служите то ждите! В итоге круг замкнулся, уволится не могу потому что не обеспечен, а субсидию не дают потому что служу!!! что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Но письменно же отказ не дали я так понимаю? В субсидии не отказали?

В итоге круг замкнулся, уволится не могу потому что не обеспечен, а субсидию не дают потому что служу!!! что делать?
Александр

Если субсидия Вам положена и есть письменный отказ, тогда его обжаловать. Но судя по вопросу, Вам просто устно сказали, что в первую очередь тем кто за штатом дадут, а Вам потом. А оф. бумаг нет. То есть и обжаловать нечего пока.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно п.2.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от
даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты
органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим
органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно
проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального
бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме
предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального
найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или
строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным
законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых
помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер
общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего
Федерального закона.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным
законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной
денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой
денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого
помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального
закона, и средней рыночной стоимости одного
квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской
Федерации.

В Вашем случае стоит обратиться с жалобой в военную прокуратуру Вашего гарнизона либо обжаловать бездействие соответствующих органов военного управления в гарнизонный военный суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Порядок предоставления жилищных субсидий установлен приказом министра обороны РФ.

Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

www.rg.ru/2014/08/05/kvartiri-dok.html

Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

Да, во всех пунктах этого приказа указано, что право на получение жилищной субсидии имеют граждане, УВОЛЕННЫЕ с военной службы. Но если, как Вы говорите, командир подписал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, Вас должны были уволить, несмотря на Вашу оговорку в рапорте. Какую визу наложил командир на Вашем рапорте?.

А когда эта информация должна поступить никто не знает и никаких сроков нет
Белоус Олег

Какой-то «уклончивый приказ». Очень удобный для неисполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, в Вашем случае я вижу один выход, это обжаловать отказ в выплате субсидии, так как законодательство не предусматривает внеочередное обеспечение ею заштатников. Иного тут Вам предложить нельзя.

Дело в том, что сроки обеспечения субсидией не прописаны. А сказано буквально следующее:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 июля 2014 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

А когда эта информация должна поступить никто не знает и никаких сроков нет

олагаю что следует обжаловать бездействия связанные с не рассмотрением рапорта на перевод на жилищную субсидию.
Иванов Владимир

Нет пока никаких бездействий.

Отказа нет

Решение о предоставлении субсидии оформляется только после поступления лимитов, а сроков их поступления нет. Обжаловать пока нечего...

5. В течение десяти рабочих днейсо дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получениясведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
6. Принятое уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) решение о предоставлении жилищной субсидии оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.
7. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее — финансовый орган).

Копия решения о предоставлении жилищной субсидии выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней с даты его принятияпод роспись военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей либо направляется способом, позволяющим установить факт получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей такого уведомления, а также направляется в кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что следует обжаловать бездействия связанные с не рассмотрением рапорта на перевод на жилищную субсидию. Срок на рассмотрение 1 месяц приказ МО РФ 2014 555. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру округа, они осуществляют надзорные мероприятия по отношению к ружо.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Решение о предоставлении субсидии оформляется только после поступления лимитов, а сроков их поступления нет. Обжаловать пока нечего…
Белоус Олег

А Вы уверен, что лимиты не поступали?

Поэтому советую в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» обратиться в военную прокуратуру Центрального военного округа с жалобой о проведении проверки в РУЖО по вопросу непредоставления вам субсидии для приобретения жилого помещения. О результатах рассмотрения обращения вас уведомят в 30-ти дневный срок с момента его регистрации в канцелярии.

Адрес прокуратуры здесь: 620026, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215а, тел.

8 (343) 355-32-91, 8 (343) 359-34-94, военный прокурор округа генерал-лейтенант юстиции Иванов Евгений Вячеславович.