Невыплата кредита банку

добрый день, хотел узнать а если не платить кредит долгое время , возможно ли расторжение договора ,чтобы заемщик остался безнаказанным?

, Михаил, г. Липецк
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

возможна даже уголовная ответственность за мошенничество

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.

Если с даты первой просрочки оплаты кредита в течении трех лет банк не предъявит требований о его оплате, то истекает срок исковой давности и требование банка в последующем можно не удовлетворять

Михаил
Клиент, г. Липецк

Спасибо! а уголовной ответственности не будет?

а уголовной ответственности не будет?
Михаил

Если изначально банк сам не примет никаких действий в отношении взыскания кредита, то тут (по крайней мере то что вы описали) не будет уголовной ответственности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Неисполнение заёмщиком своих обязательств по кредитному договору в течение длительного периода времени может обусловить лишь реализацию субъективного права банка на односторонний отказ от исполнения договора (на досрочное взыскание кредита), предусмотренный законом (п. 2 ст. 811 ГК РФ), который действует как расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Иными словами, банк в описанной ситуации вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника-заёмщика задолженности по кредитному договору (сумм основного долга и начисленных в соответствии с договором процентов и неустоек — пеней и штрафов).

уголовной ответственности не будет?
Михаил

Для привлечения к уголовной ответственности должника необходимо доказать, что он при получении кредита предоставил банку ложные (недостоверные) сведения и не имел намерения возвращать кредит (похитил денежные средства банка) — ст. 159.1 УК РФ либо умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, имея возможность погасить её (ст. 177 УК РФ, при сумме задолженности свыше полутора миллионов рублей).