Пристава берут проценты

Вопрос такой. Был долг в банке.50 тыс руб..Было 2 поручителя. Вовремя не оплачивали.Суд вынес решение оплатить.Пришли пристава с исполнительным листом.Им должник оплатил долг 50 тысяч и приставам 7 процентов. Так теперь приства требуют оплачивать 7 процентов с каждого поручителя. Законно ли это? Получается что пристава в сумме сверх решения суда о самом долге берут еще 21 процент.

, Вадим, г. Краснодар
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Нет. только исполнительский сбор 7%. Будут одновременно требовать со всех -и должника и поручителей, так как они несут солидарную ответственность по долгам. Это должно быть указано в решении суда.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если долг был...и было 2 поручителя...то суд вправе вынести решение о том,что бы каждый из поручителей платил исполнительный сбор?

Суд не выносит решение платить исполнительский сбор. Это делаю приставы. И он не может превышать 7% ВСЕГО

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

по сводным по взыскателю исполнительным производствам исполнительский сбор взыскивается с каждого солидарника по 7% от суммы, но не менее 1000 рублей с каждого

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Cумма долга была 50 тысяч рублей. С самого должника взыскали 3500..это 7 процентов, и с двух поручителей тоже требуют по 3500руб..с каждого. Наложили арест на рег.действия на авто даже на поручителей.

Я так и не понял...Сергей из Шадринска говорит что все правильно,а Виктория из Майкопа утверждает что 7 процентов всего(т.е не важно кто их оплатил,сам должник или все солидарно...но в общем не более 7 процентов в общем,ВСЕГО)

Кто же прав?