Банкротство физических лиц

В 2007-2009, получил кредиты в банках Банк 24.ru, Банк Москвы, Банк Сосетье Женераль, ежемесячные платежи вносил в полном объеме, в случае несвоевременного платежа с моей стороны оплачивал все положенные пени, в 2009 предприятие где являлся учредителем и директором перестало вести Хоз. деятельность, предприятие не закрывал, Банки передали долги Коллекторам, Коллектора передавали иски в суд и судебным приставам, и не дожидаясь 3 летнего срока они эти иски отзывали, в 2014 году взял кредит в стороннем банке, платежи провожу регулярно, сегодня из стороннего банка поступил звонок и мне сообщили что кредитный счет заблокирован судебным приставом, и данный банк не сможет мои платежи списывать в счет погашения задолженности по кредитному договору. Получается что данный банк начнет начислять штрафы даже в том случае если я продолжу вносить платежи в срок.

Как поступить в данной ситуации, если оплачивать долги возникшие до 2009 года нет возможности.

, Олег, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Срок исковой давности по кредитам еще не истек? Когда вам первый раз поступила претензия от банка или коллекторов о возврате кредита?

Патриция Симонянц
Юрист, г. Москва

уточняйте в банке — арест на расчетном счете или на ссудном тоже. Как правило, арест накладывают на расчетный счет, операции по кредиту производятся на ссудном. В качестве тушения пожара можно перечислять денежные средства сразу на ссудный счет — процедуру согласуйте с банком. Ситуацию Вы, конечно, запустили, т.к. по коллекторам есть хорошая судебная практика, но для этого нужно было участвовать в судебном заседании. Чтобы найти вариант решения ситуации по Вашим старым долгам — нужно поднимать документы, смотреть историю событий, искать возможные выходы.