Можно ли продать квартиру

Подскажите пожалуйста моему сыну 6 лет бабушка оставила ему долю свою в квартире по завещанию, остальная доля моя в квартире, можно ли ее продать до совершеннолетия ребенка?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, вы можете продать, но в том случае, если не будут ущемляться права н\л (т.е. одновременно приобретете другое жилье не хуже старого). Для оформления сделки вы обязаны получить разрешение органов опеки и попечительства на такую сделку. Обратитесь к ним, они расскажут, какие документы вам необходимо представить.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, а улучшить свое жилье, или погаситт ипотеку в квартире где мы с ребенком проживаем можно?

улучшить свое жилье,
Татьяна

Конечно можно, если вы вместо двушки купите трешку, опека будет только за. А вот продать, чтобы оплатить ипотеку — вопрос, надо разговаривать с опекой, возможно они пойдут на это, если сочтут, что это хороший вариант для ребенка и квартира будет оформлена в т.ч. и на ребенка. В случае отказа опеки — вы можете его обжаловать в судею

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Отдел опеки может также разрешить продажу доли ребенка с условием зачисления средств от продажи его доли на лицевой счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Снятие этих денежных средств будет возможно также с разрешения отдела опеки, если они будут использоваться для приобретения другого объекта недвижимости на имя ребенка или доли в праве собственности на этот объект.

На погашение ипотеки разрешение не дадут, а вот на использование денежных средств на счете ребенка в качестве первоначального взноса при выдаче кредита разрешается, при условии оформления доли в приобретаемом объекте недвижимости на имя ребенка.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!