Обязан ли заемщик уведомлять кредитора о наличии брачного договора

Добрый день!

Прошу помочь с решением такого узкого вопроса)

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора, гласит:

"1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора... "

А теперь вопрос: в каком случае ОБЯЗАН уведомлять, только "о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора"?

или в случае уже наличия брачного договора?

Безусловно, "прямое" прочтение гласит, например: у супруга уже есть кредитор, а он (супруг) возьми да и заключи (измени, расторгни) брачный договор! Тогда "да" - обязан!

А вот в случае, если брачный контракт уже есть, а кредитора еще нет и возник кредитор - ОБЯЗАН ли супруг его уведомит, что брачный договор уже есть?

Вопрос не праздный, а задан в связи с тем, что выступа. ответчиком в налаогичном процессе...

Заранее благодарю за помощь сейчас! Т.к. вечером в процесс)

, Сергей, г. Омск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2012 г. по делу N 33-5295/2012

«Поскольку на момент заключения договора поручительства ответчик не являлся должником, то он не обязан был сообщать Банку о наличии брачного договора».

Я согласен с таким выводом. Статья 46 СК РФ направлена на защиту кредитора от недобросовестных действий должника. А то, что брачный договор существовал до заключения кредитного договора, а кредитор этого не проверил и не потребовал у должника гарантий отсутствия брачного договора — это его риски.