Компенсация за дет.сад

Подскажите вступил ли в силу закон в ногинске в моск.обл.о компенсации за непредоставления места в дет.сад

, анастасия, г. Ногинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерельного закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой «вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

Согласно официальному источникуЗаконопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Ниже представлен примерный список таких регионов:

Город\область Компенс на детей в возр 1.5-3 лет Компенс на детей в возр с 3-6 лет

Киров 2500 р.

Пермь 5295 р. 4490 р.

Красноярск 3709-10 р.

Липецк 5000 р.

Самара На первого ребенка 1000 р.,

на второго -1500 р.,

на третьего- 2000 р.

Томск 4000 р. До 5,5 лет- 4000 р.

Ямало-Ненецкий АО 3210 р. До 5 лет- 4210 р.

Ярославль 591 р. 5000 р.

Ханты-Мансийском 6826 р. С 3-4 лет- около 3000 р.

автономном округе

Смоленская область 4000 р. От 3-7 лет- 5000 р.

Архангельск 2000 р. от 1.5 до 4-х лет

Березники 4 640 р. до 5 лет- 4 640 р.

(Пермский край)