Можно ли оставлять в подъезде велосипед,если я маленькая хрупкая девочка и он никому не мешает

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,можно ли оставлять велосипед на первом этаже,если там всего две квартиры из четырех (помещение двух других квартир занимает аптека,не имеющая выхода в подъезд),а на остальных этажах по четыре квартиры и ставить некуда.Лестничные пролеты маленькие и там не поставить,ибо перекроется доступ к почтовым ящикам.(?)

При всем,при том,что он никому на первом этаже не мешает,а в лестничном пролете затрудняет проход жителям четырех этажей.

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Петрозаводск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Оставлять в принципе можно, при условии, что претензий от соседей нет. Но, оставляя Ваше имущество таким образом, можно его лишиться безвозвратно (в случае хищения, например).

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/6/#ixzz3WeMmmHZ7

Жилищный кодекс

исходя из изложенного вы имеете право, оставлять велосипед, на лестничной площадке, с условием что оно не причиняет неудобств другим жильцам, и если нет со стороны других жильцов претензий. Но как уже сказала коллега, так вы подвергаете себя опасности, быть обворованной. Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Петрозаводск

Большое Спасибо!Пойду отстаивать свои права,опираясь а закон!!

Кто то против, что вы оставляете велосипед?