Право на наследство

Умер дед. Завещание не составил, после него осталась квартира. У деда 3 ребенка от разных браков, один из них является недееспособным и находится в психоневрологическом интернате, но в какой части России неизвестно. Имеет ли право недееспособный на долю в наследстве? Если нет возможности его найти как быть? Могут ли 2 ребенка вступить в наследство? Если все же недееспособный со временем объявится может ли он оспорить свою долю в наследстве?

, Галина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли право недееспособный на долю в наследстве?
Галина

Имеет, но даже он должен это наследство принять. А поскольку он самостоятельно этого сделать не может, то от его имени должен действовать его опекун, в указанном случае это должен быть ПНИ.

Могут ли 2 ребенка вступить в наследство?
Галина

Могут, никаких препятствий у них нет. Каждый наследник может действовать самостоятельно и не зависит от других наследников.

Если все же недееспособный со временем объявится может ли он оспорить свою долю в наследстве?
Галина

Это возможно. Опять же от него должен действовать опекун. Им нужно будет восстановить срок для принятия наследства и в случае успеха можно уже будет оформлять на себя долю. Но в указанной ситуацией, лично я сомневаюсь в большой перспективе данного развития событий.