Могу ли я отсудить у бывшего мужа жильё для нас с ребёнком?

Доброго времени суток! У меня вопрос в следующем:мы с мужем в разводе,вместе не живём,есть общий ребёнок который живёт со мной, развелись по причине употребления наркотиков бывшим мужем.У мужа имеется квартира,дочь прописана там,а по факту мы с ребёнком снимаем жильё,алименты мне муж не платит.Имею ли я право подать на бывшего мужа в суд с целью отсудить у него хотя бы 18кв.метров чтоб нам было где жить с ребёнком?

, Лидия, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

К сожалению, у вас нет права предъявлять указанные требования. Квартира принадлежит БМ и отобрать квартиру у него никто не может и не вправе.

А что касается алиментов, обратитесь в суд с заявлением об их взыскании.

Доброго времени суток! У меня вопрос в следующем: мы с мужем в разводе, вместе не живём, есть общий ребёнок который живёт со мной, развелись по причине употребления наркотиков бывшим мужем.У мужа имеется квартира, дочь прописана там, а по факту мы с ребёнком снимаем жильё, алименты мне муж не платит.Имею ли я право подать на бывшего мужа в суд с целью отсудить у него хотя бы 18кв.метров чтоб нам было где жить с ребёнком?
Лидия
А разве такое возможно если человек не раюотает?
Лидия

Нет, так нельзя. Если у него нет дохода, то за ним будет накапливаться задолженность по алиментам. Ему может быть ограничен выезд за пределы страны; если у него есть имущество, то на него может быть обращено взыскание, когда задолженность превратиться во внушительную сумму; в случае злостного уклонения от уплаты алиментов он может быть лишен родительских прав и (или) привлечен к уголовной ответственности.

Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! подскажите, как давно вы развелись, квартира куплена в браке или нет?

Лидия
Клиент, г. Красноярск

Развелись 18.03.2013.К моему сожалению квартира ему досталась в наследство от мамы.Просто где то я слышала что при разводе можно отсудить у бывшего мужа 18кв положенных ребёнку если у нас с ребёнком нет жилья вообще.

Немного запутались. Это было бы возможно, если б квартира находилась в соц. найме. У вас другая ситуация.

Рекомендую подать на алименты обязательно. Удачи вам!