Долг наследника

Добрый день!

У меня умер дедушка. За полгода до смерти он попал в ДТП, но были проблемы со страховкой. Сейчас страховая компания прислала письмо на имя дедушки, с требованием погасить долг. Я должна его заплатить как наследница?

, Анастасия, г. Тула
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Это зависит от того, приняли ли вы наследство после дедушки и в каком объеме. Статья 1175 Гражданского кодекса устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы вступили в наследство, то долг нужно будет выплатить Вам. Наследники отвечают по долгам (обязательствам) наследодателя (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).