Работодатель взят под стражу

Что делать работникам, если работодатель взят под стражу офис опечатан, трудовые книжки изъяты. Куда нам бежать уже месяц сидим без работы

, Наталья, г. Липецк
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника следственного органа, у которого в производств находится уголовное дело в отношении Вашего работодателя. Лучше всего написать заявление в двух экземплярах и передать через канцелярию, на втором чтобы вы оставили штамп. Так же можете обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции, если вышеуказанное не приведет к желаемому результату, с копиями заявлений и отметками о вручении адресату в суд.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Усматривается простой в данной ситуации по вине работодателя( если его признают виновным в преступлении), но оплачивать вам должны эти дни, так же вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Статья 157. Оплата времени простоя ТК РФ.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)