Первый наследник

кто является прямым наследником после смерти отца. жена покойного брата претендует на имущество

, олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца его наследниками могут быть его супруга и его дети. Если нет в живых кого-то из детей, то вместе умершего сына наследником будет его внук (если конечно у умершего сына были дети) Жена умершего сына не наследница.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Олег, супруга наследодателя относится к наследникам первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с гражданским кодексом РФ, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Если было завещание и жена покойного брата была в нем упомянута (а такое в практике уже было), то это кардинально меняет дело. В остальном полностью поддерживаю коллег.