Куда обратиться чтобы взыскать деньги с ответчика без адреса

В объявлениях нашла мастера по мебели. Сделала заказ, составили договор и выплатила предоплату 70%. В течении двух недель заказ должен был выполнен по договору. Сначала были разные причины по которым он не мог его привезти, а затем совсем пропал. Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться (В суд или полицию).

, Надежда, г. Белебей
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Полиция в данном случае не поможет, т.к. у Вас гражданско-правовые отношения. В даном случае необходимо обращаться в суд. Перед обращением в суд направьте должнику претензию.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Надежда добрый день.

Из Вашего вопроса неясно какой договор Вы заключили с мастером мебели (ремонт, изготовление или другое), какие данные мастера указаны в договоре (предприниматель, представитель юридечского лица или физическое лицо), (какую сумму Вы ему уплатили и как она обозначена в договоре (аванс, предоплата или другое), имеется адрес физического лица или организации, передавали Вы мастеру свою мебель или нет, как оформили прием-передачу и др. данные из договора. Все эти вопросы имеют значение для правильной консультации.

Надежда
Клиент, г. Белебей

Договор на оказание услуг по распилу ДСП и ДВП. Мастер, как часное лицо. В договоре указано, что я произвела предоплату в размере 15000 рублей. В договоре указан его домашний адрес.Я ему мебель не давала он сам заказал листы ДВП и должен сделать распил по моим схемам.

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае обращения в суд применяются положения ст. 29 ГПК РФ —

«ч. 1 — иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ;

ч. 9 Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора».

В Вашей ситуации может быть имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (скрывается значит мошенник, не скрывается — гражданско-правовые отношения), обращаться нужно по месту завладения денежными средствами.

Можете параллельно обратиться и туда и туда, но в полиции не говорите что написали исковое заявление в суд, так как для них обращение по тому же факту в суд практически автоматически является поводом для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (принять решение по материалу якобы не могут до принятия решения судом). Но в полиции может быть установят данные Вашего злодея. Здесь нужно просто понастойчивее быть.