График работы в ночное время

Здравствуйте, хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель ставить сотруднику график работы в ночное время две ночи подряд.

, Катерина, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.103 ТК РФ сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Следовательно если графиком не установлено 2 смены в ночь то требования не правомерны.

Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Катерина!

В законодательстве отсутствует норма, которая запрещала бы привлекать работника к работе в ночное время в течение двух смен подряд. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, режим труда и отдыха является существенным условием трудового договора в том случае, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации. То есть, если у Вас индивидуальный график работы, то он может быть изменен, по общему правилу, только с Вашего письменного согласия, поскольку является существенным условием Вашего трудового договора. Если же Вы работаете по общим графикам сменности, действующим в организации, то нужно иметь в виду, что графики утверждаются работодателем и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Всего доброго!